"В здоровом теле -

здоровый дух!"

Говорят дети

Для чего нужно заниматься спортом?

Чтобы быть сильным, здоровым, чтобы быть победителем в каждом бое, чтобы хорошая кровь в мышцах была (Слава, 6 л.).

Чтобы быть худым, стройным и красивым,  чтобы мышцы были хорошие  (Лена, 6 л.).

Чтобы ходить и никогда не падать (Маша,6 л.).

Чтобы никто не обижал (Юля, 5 л.)

Занятия по физической культуре в нашем саду ведёт  Рываева Наталья Александровна -  профессионал и творческая личность.

Гимнастика, плавание или бокс?

Современные родители всеми силами стремятся приобщить ребенка к спорту. Но всегда ли делается правильный выбор спортивных занятий. В каком возрасте нужно приобщать ребенка к спорту, что лучше подходит вашему сыну или дочке, где они смогут самовыразиться, достичь успеха?

Приобщение. Родителям нужно постараться сделать так, чтобы подвижные игры, физическое развитие и закалка стали необходимой потребностью для малыша.

Идеально приобщать ребенка к спорту в промежутке между 6-11 годами – в возрасте расцвета физических возможностей. Если ему всего 6 лет, а он уже хочет заниматься борьбой или футболом, объясните ему, что сначала следует подготовить себя к этим занятиям, научиться хорошо бегать, прыгать, стать выносливым и крепким, а затем уже начинать спортивные тренировки по любому виду спорта.

Раньше всего (с7-8 лет) можно заниматься видами спорта, требующими ловкости, гибкости и быстроты движений. К ним относятся: фигурное катание и гимнастика, акробатика, прыжки в воду, теннис и др. Идеальный вид спорта для девочек – художественная гимнастика. Она развивает чувство ритма, грациозность и элегантность. Гармоничному развитию способствует плавание, которое благотворно влияет на дыхательную систему, улучшает  осанку и выносливость. К занятиям видами спорта, в основе которых лежат упражнения скоростно-силового характера или единоборство с соперником (фехтование, настольный теннис, борьба и др.), лучше приступить с 9-10 летнего возраста.

Чему отдать предпочтение?

• Катание на коньках развивает ловкость, равновесие, гибкость, хорошо укрепляет мышцы ног, придает фигуре стройность.
  • Футбол – любимая игра мальчишек. Он развивает все необходимые физические качества, кроме того, вырабатывает  коллективизм, чувство товарищества.
  • Тяжелая атлетика, гребля, бокс требуют физической зрелости и выносливости. Они больше подходят повзрослевшим детям – 12-13 лет.
  • Ходьба на лыжах укрепляет все мышцы тела, повышает выносливость и работоспособность.

Приступая к занятиям спортом, необходимо прежде всего познать индивидуальные возможности организма ребенка, его способность переносить различные нагрузки, в том числе и при разнообразных погодных условиях. Это особенно важно для детей с ослабленным здоровьем.

По силе  и возрасту. Занятия спортом требуют постоянного контроля. Важно учитывать самочувствие, настроение, сон, аппетит, утомляемость ребенка. Напрмер, ощущение мышечной радости, бодрости, прилива энергии, желание тренироваться служит показателем положительного воздействия физической нагрузки на детский организм.

Беспокойство, недомогание – признаки нездоровья. В этом случае следует проконсультироваться у врача. Не принесут пользы ребенку занятия, во время которых ребенок испытывает физические перегрузки и переутомление. Не покидая мир спорта, можно подобрать другой вид, который будет ребенку помогать расти гармоничным, целеустремленным, выносливым и просто красивым.