Мудрые мысли

Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дела.     (Августин)

Каждое дитя до некоторой степени гений, и каждый гений до некоторой степени дитя.   (Шопенгауэр)

Никто в мире не чувствует  новых вещей сильнее, чем дети. (И.Бабел)

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.  (Оскар Уайльд)

Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов.  (Жан Жак Руссо)

Ребенок ведет себя плохо, если:

Желает привлечь к себе внимание. В этом случае его следует обучить социально приемлемым, положительным способам привлечения внимания.

Желает властвовать над ситуацией,взрослым, сверстниками. Предложить позитивную модель проявления лидерских качеств: хороший предводитель заботится прежде всего о своих друзьях.

Желает за что-то отомстить взрослому. Обучить умению общаться со взрослым, обсуждать вопросы с ним.

Ему страшно, тревожно, он желает избежать неудачи. Выяснить причину и подобрать способы преодоления страха

У него не сформировано чувство меры. Обсуждать последствия поступков, оставляя выбор стиля поведения за ним.